Historique du ministère

Le Ministère des Droits de l’Homme et des Relations avec les Institutions de la République tire ses sources des débats qui avaient meublé la conférence nationale souveraine du 8 juillet au 28 août 1991 au cours de laquelle les forces vives de la nation s’étaient retrouvées pour jeter les bases d’une nouvelle société fondée sur le respect de la personne humaine dans son ensemble.
Pour le fait en effet que le citoyen avait été longtemps soumis à un patriotisme passif, il a été fondamentalement question qu’il prenne désormais une part active à la vie de la nation dans le respect de ses droits et devoirs.
Conscientes de ce fait, les autorités politiques d’alors ont, à la suite de la création de la Commission Nationale des Droits de l’Homme (CNDH) en 1987, réaffirmé leur engagement à la promotion du citoyen par la création du ministère des droits de l’homme (décret N°92-002/PMRT).
Cet engagement a évolué au fil du temps, de sorte que les différents remaniements ministériels vont apporter chacun une touche particulière à la promotion et à la protection des droits de l’homme pour le mieux-être de la population tout entière.
Le département est passé successivement du ministère des droits de l’homme au ministère du bien-être social et de la solidarité nationale chargée des  droits de l’homme ; ministère des droits de l’homme et de la réhabilitation, chargé des relations avec le parlement ; ministère des droits de l’homme et de la réhabilitation ; ministère de la justice,  chargé des droits de l’homme ; ministère de la promotion de la démocratie et de l’Etat de droit ; ministère de la justice, chargé  de la promotion de la démocratie et de l’Etat de droit ; ministère chargé  de la promotion de la démocratie et de l’Etat de droit ; ministère des droits de l’homme,  de la démocratie et de la réconciliation ; ministère des droits de l’homme et  de la démocratie ; ministère des droits de l’homme,  de la consolidation de la démocratie et de la formation civique ; ministère des droits de l’homme,  de la consolidation de la démocratie, chargé de la mise en œuvre des recommandations de la CVJR ; Secrétaire d’Etat chargé des droits de l’homme pour finalement aboutir aujourd’hui au ministère des droits de l’homme et des relations avec les institutions de la République.

Les Ministres qui ont successivement occupé ce poste sont :
 

HISTORIQUE DES MINISTRES

  • 02 janvier 1992 au 14 septembre 1992    Maître Djovi GALLY    Ministère des droits de l’homme
  • 14 septembre 1992 au 25 mai 1994    Mme Wèrè PALOUKI-GAZARO Régine    Ministère du bien-être social et de la solidarité nationale chargée des  droits de l’homme
  • 25 mai 1994 au 29 novembre 1995    Maître Djovi GALLY    Ministère des droits de l’homme et de la réhabilitation, chargé des relations avec le Parlement
  • 29 novembre 1995 au 27 août 1996    M. Ephrem Seth DORKENOO    Ministère des droits de l’homme et de la réhabilitation
  • 27 août 1996 au 18 février 1998    M. Ephrem Seth DORKENOO    Ministère de la justice,  chargé des droits de l’homme
  • 18 février 1998 au 02 septembre 1998    M. Somolou Bamouni Stanislas BABA    Ministère de la justice,  chargé des droits de l’homme
  • 02 septembre 1998 au 16 juin 2000    M. Harry Octavianus OLYMPIO    Ministère de la promotion de la démocratie et de l’Etat de droit
  • 16 juin 2000 au 03 décembre 2002    Général Séyi MEMENE    Ministère de la justice, chargé  de la promotion de la démocratie et de l’Etat de droit
  • 03 décembre 2002 au 29 juillet 2003    M. Katari FOLI-BAZI    Ministère de la justice, chargé  de la promotion de la démocratie et de l’Etat de droit
  • 29 juillet 2003 au 20 juin 2005    M. Yao Roland KPOTSRA    Ministère chargé  de la promotion de la démocratie et de l’Etat de droit
  • 20 juin 2005 au 20 septembre 2006    Maître Massan Loretta ACOUETEY    Ministère des droits de l’homme,  de la démocratie et de la réconciliation
  • 20 septembre 2006 au 13 décembre 2007    Mme Célestine Akouavi AÏDAM    Ministère des droits de l’homme et  de la démocratie
  • 13 décembre 2007 au 15 septembre 2008     Mme Célestine Akouavi AÏDAM    Ministère des droits de l’homme et  de la consolidation de la démocratie
  • 15 septembre 2008 au 28 juin 2010    Maître  Yacoubou Koumadjo HAMADOU    Ministère des droits de l’homme,  de la consolidation de la démocratie et de la formation civique
  • 28 juin 2010 au 17/09/2013    Mme Léonardina Rita Doris WILSON de SOUZA    Ministère des droits de l’homme,  de la consolidation de la démocratie et de la formation civique
  • 17/09/2013 au 28/05/2015    Maitre Yacoubou Koumadjo HAMADOU    Ministère des droits de l’homme,  de la consolidation de la démocratie, chargé de la mise en œuvre des recommandations de la CVJR
  • 28/05/2015 au 1er/07/2016    M. AGBETOMEY Pius    Garde des sceaux Ministère de la justice et des relations avec les institutions de la République
  • 1er/07/2016 au 24/01/2019    POLO Nakpa    Secrétaire d’Etat chargé des droits de l’homme
  • Depuis le 24/01/2019 à nos jours    Dr Christian Eninam TRIMUA    Ministère des droits de l’homme et des relations avec les institutions de la République